Абсорбционная бромистолитиевая холодильная машина АБХМ-1000ВН в системе тригенерации тепличного комбината.Паздников А.Г. (ООО «ОКБ Теплосибмаш»),Челюканов ВА. (ООО «Юг-Агро»),Гриднев А.А. (ООО «ТеплоСтройУниверсал»). Энергосбережение. 2009. №7.

С 2007 года ООО «ОКБ Теплосибмаш» начал выпуск водогреваемых холодильных машин, рассчитанных на греющую воду 90-70°C. [1]
В 2009 году специалистами ООО «ОКБ Теплосибмаш» совместно с ООО «Юг-Агро» и ООО «ТеплоСтройУниверсал» была введена в эксплуатацию абсорбционная бромистолитиевая холодильная машина с низкотемпературным нагревом генератора с мощностью до 1000 кВт –АБХМ-1000ВН (ХМ) в составе мини ТЭЦ тепличного комбината.
Тепличный комбинат площадью 8 Га расположен в ст.Ярославская Краснодарского края.
Создание мини ТЭЦ на данном объекте вызвано дефицитом электрической и тепловой энергии, необходимой для функционирования тепличного комбината.
Мини ТЭЦ состоит из трех газопоршневых электрогенераторов Jenbocher (суммарная электрическая мощность-5,5 МВт), двух водогрейных котлов фирмы «Cron» (тепловая мощ-ность-2,5 МВт, применяются для создания углекислотной атмосферы в теплице) и холодильной машины АБХМ-1000ВН (ООО «ОКБ Теплосибмаш».
Внешний вид холодильной машины приведен на рис.1

Рисунок 1. Абсорбционная бромистолитиевая холодильная машина АБХМ-1000ВН на мини ТЭЦ тепличного комбината.
Холодильная машина вырабатывала захоложенную воду для кондиционирования поме-щений машинного зала и зала сортировки готовой продукции, а также охлаждения питательного раствора для полива растений в теплице.
В качестве греющего источника в холодильной машине использовалась вода с контура охлаждения газопоршневых установок и горячая вода на выходе из водогрейного котла Cron.
Охлаждение внутреннего контура машин обеспечивалось градирнями.
Параметры работы холодильной машины были следующими:
- холодильная мощность, кВт…………………………………………………………..........400-750;
- температура охлаждаемой воды, вход/выход, °C………………………………….12-10/8-6;
-температура охлаждающей воды на входе в машину, °C…………………………...…27-32.

Холодильная машина проработала летний период 2009 г., обеспечив потребности в «холоде» тепличного комбината. При этом, холодильная машина показала надежность и просто-ту в эксплуатации.
Опыт применения холодильной машины АБХМ-1000ВН на мини ТЭЦ в составе когенерационной установки показал эффективность ее работы при использовании сбросного тепла газопоршневых установок с температурой 70-85°C.

Литература
1. Попов А.В. Абсорбционные холодильные машины с низкотемпературным водяным обогревом. // Энергосбережение.2008. №2.

ООО «ОКБ Теплосибмаш»
630090, г.Новосибирск
пр.Ак.Лаврентьева,1.
т/ф: (383)333-10-97
www.teplosibmash.ru
e-mail: info@teposibmash.ru

Архив статей